Наименование |
Марка |
ГОСТ/ТУ |
Основные области применения и свойства |
Талькомагнезит молотый
Тальк керамический
Тальк резиновый
Тальк кабельный
Тальк обогащенный
Тальк пищевой
Микротальк |
ТМН
ТМП
ТМК-27
ТМК-28
ТРПВ
ТРПН
ТК-1
ТМ-О
А-2
А-1 МТ-К
МТ-ГШМ МТ-КШС
МТ-ЭГС |
ГОСТ 21235-75
ГОСТ 21234-75
ГОСТ 19729-74
ГОСТ 13145-67
ТУ 21-25-161-75
ТУ 21-25-217-78
ГОСТ 19284-79 |
Производство: - кровельные и гидроизоляционные материалы (наполнитель и присыпка), - пестицидов, средств от насекомых. Производство: - пестицидов, средств от насекомых. Производство: - керамических изделий, - сварочных электродов, - при литье из метала (антипригарное покрытие). Обладает способностью после термической обработки давать механически прочный черепок, отличающийся малой влагоемкостью, незначительной усадкой, химической стойкостью, малой теплопроводностью и плохой электропроводимостью, огнеупорностью. Производство: - резиновых изделий (наполнитель и присыпка), - пластмасс (наполнитель), - автошин (наполнитель и присыпка), - керамика (наполнитель для огнеупоров). Производство: - те же что ТРПН и ТРПВ, - кабельная резина (наполнитель),строительные и автомобильные шпатлевки и мастики (наполнитель). Обладает плохой электропроводностью. Более качественный аналог ТК-1. Производство: - те же что и ТК-1, - лакокрасочные изделия, - химическая промышленность. Обладает способностью удерживать на своей поверхности как на химически инертной основе другие вещества, например пигменты. Производство: - керамика - глазурь (эмаль) для керамической промышленности, - кондитерское (присыпка для упаковки), - медицина (присыпка, наполнитель), - химическая промышленность. |
Производство: - лакокрасочные изделия (наполнитель для эмалей, красок, грунтовок, шпатлевок, мастик), - грифельные карандаши, - бумага, - глазурь (эмаль) для керамической промышленности, - электроизоляционной керамике, - пенопласт, полистирол (как сырье для производства талькоконцентрата используемое для их производства).
|
Основные потребители талька и микроталька в России:
резинотехнические, каучуковые, пластмассовые, лакокрасочные, кровельные, керамические (керамика, фарфор, фаянс), металлургические, электродные, шинные, изоляционные, кондитерские, целлюлозно-бумажные, нефтехимические, горно-обогатительные, автомобильные и тракторные заводы, комбинаты строительных материалов, производства бытовой и промышленной химии: клеи, мастики, средства от насекомых, пестициды, удобрения и т.п., сельское хозяйство, дорожно-строительные предприятия.
Перечислен не весь спектр отраслей применения талька, т.к. в настоящее время постоянно расширяются и модифицируются области его использования.