Набивка марки АПР-31 представляет собой эластичный шнур квадратного или круглого сечения, сплетенный из асбестовой нити с латунной проволокой диаметром 0,17-0,2 мм (ГОСТ 1066-80), пропитанный антифрикционным жировым составом на основе нефтяных экстрактов, графитированный.
Применяют в сальниковых уплотнениях арматуры, работающей с нейтральными, агрессивными жидкими и газообразными средами при давлении не выше 32 МПа и температурах от -70 до + 200 °С, а также — нефтепродуктами при давлении не выше 2 МПа и температурах от -30 до +300 °С.
Используется в центробежных насосах, работающих с жидкими нейтральными и агрессивными средами и нефтепродуктами при давлении до 2,5 МПа и температуре не выше 210°С, и скорости скольжения до 15 м/с.
Предназначен для поршневых насосов, работающих с жидкими нейтральными и агрессивными средами и нефтепродуктами при давлении до 4,5 МПа и температуре не выше 210 °С, и скорости скольжения до 2 м/с. Диаметр/толщина от 4 до 50 мм, вес бухты 17 – 22 кг.