Купить Кабель для электросварки
Кабели КОГ1 и КОГ2 для электрической дуговой сварки предназначены для соединения электродержателей автоматических и полуавтоматических сварочных установок с источником тока (переменное напряжение до 220 В частоты 50 Гц или постоянное напряжение).
Длительно допустимая температура нагрева жил кабелей до 65°С. Число, сечение, а также толщина изоляции жил кабелей указаны в табл. 9.14 . Предельно допустимое отклонение от номинальной толщины изоляции -10 %.
Конструкции жил сечением 0,75, 50 - 150 мм² соответствуют классу 6 ГОСТ 22483-77, сечением 16-35 мм² - классу 5 с проволокой диаметром не более 0,31 мм. Скрутка элементов в кабель производится в одну сторону.
Изолированные вспомогательные жилы кабеля КОГ2 скручивают вместе со стренгами наружного повива основной жилы. Поверх токопроводящей жилы кабеля КОГ1 накладывают обмотку лентой ПЭТФ пленки, резиновую изоляцию (РТИ-2) и резиновую оболочку (РШ-1), между которыми допускается слой синтетической пленки. Толщина оболочки по категории Обр-2 ГОСТ 2386-78. Токопроводящую жилу кабеля КОГ2 обматывают лентой ПЭТФ пленки, а поверх накладывают резиновую изоляцию, обладающую защитными свойствами. Толщины изоляции и оболочки кабелей приведены в табл. 9.15 , а внешние диаметр и масса кабелей в табл. 9.16 . Кабели поставляют длинами не менее 100 м. Допускается поставка отрезками длиной не менее 20 м в количестве не более 10 % сдаваемой партии.
Изолированные жилы испытывают на АСИ переменным напряжением по категории ЭИ-2 ГОСТ 23286-78. При совмещении резиновой изоляции и оболочки кабель испытывают в готовом виде.
Готовые кабели всех марок испытывают переменным напряжением частоты 50 Гц по категории ЭИ-2 (ГОСТ 23286-78). Кабели выдерживают количество циклов, указанных в табл. 9.17 , знакопеременных изгибов на угол π рад при радиусе изгиба 50 мм и растягивающем усилии 98 Н.
Полый электросварочный кабель КПЭС предназначен для подачи гибких электродов в зону сварки и для подвода сварочного переменного напряжения 42 или постоянного 48 В при температуре от -10 до +40°С.
Кабели изготовляют с основными жилами сечением от 25 до 70 мм² и с жилами управления. В центре кабеля расположен направляющий канал, имеющий внутреннее отверстие диаметром от 3,2 до 7,5 мм в зависимости от сечения основной жилы.
Направляющий канал представляет собой полую спираль из стальной пружинной проволоки, навитой с зазором не более 0,25 мм. Спираль обмотана с перекрытием лентой из прорезиненной ткани. Основные токопроводящие жилы скручивают согласно табл. 9.18 . Жила управления сечением 1 мм² состоит из 14 медных проволок диаметром 0,3 мм. Ее изолируют резиной типа РТИ-1 толщиной 0,6 мм. Поверх изоляции накладывают оплетку капроновыми и лавсановыми нитями либо обмотку ПЭТФ пленкой.
Неизолированные стренги основной жилы и изолированные жилы управления скручивают вокруг обмотанного канала таким образом, чтобы три жилы управления были расположены в повиве рядом. Поверх скрученных жил накладывают обмотку суровой или прорезиненной тканью с перекрытием и наружную оболочку из резины типа РТИШ по ОСТ 16.0.505.015-79 толщиной по категории Обр-2 по ГОСТ 23286-78. Конструктивные данные направляющего канала, внешние диаметр и масса кабелей приведены в табл. 9.19 . Строительная длина кабеля (3,4 ±0,1) м.
Изолированные жилы управления испытывают на АСИ переменным напряжением по категории ЭИ-2. В готовом виде кабель испытывают переменным напряжением 500 В частоты 50 Гц в течение 1 мин между основной жилой и жилами управления.