Резиновые смеси состоят из каучука (натурального или синтетического), вулканизирующего вещества (тиурама), ускорителей вулканизации (каптакса, алтакса, ДФГ и др.), активаторов вулканизации (окиси цинка, кальция, магния и др.), наполнителей (каолина, мела, талька и др.), мягчителей (парафина, петролатума, вазелина, битума, канифоли, стеариновой или олеиновой кислоты, дибутилфталата, трикрезилфосфата, глифталевых смол и др.), противостарителей (неозона Д и др.), красителей (лака и пигментов, окиси цинка и титана, технического углерода) и других специальных материалов.
Типы изоляционной резины, содержание каучука в ней и ее характеристики (по ГОСТ 160.505.015-79) приведены в табл. 1.15.
Резина типов РТИ-0, РТИ-1, РНИ, РТИШ и РТИШМ предназначена для изоляции токопроводящих жил, продолжительно работающих при температуре до 65°С, типа РТЭПИ-1 до 85°С, типа РТСИ-1 до 180°С. Допускается применение резиновой изоляции при более высоких температурах, при этом температура и сроки службы должны оговариваться в технической документации на кабели и провода.
Физико-механические свойства резин до старения соответствуют нормам, указанным в табл. 1.16. После старения физико-механические свойства резины ухудшаются. Так, для резины типов РТИ-0, РТИ-1, РТИШ и РТИШМ имеем:
|
Снижение разрушающего напряжения при растяжении, %, не более |
Снижение относительного удлинения, %, не более |
После 96 ч старения при температуре 120±1?С |
50 |
50 |
После 72 ч старения при температуре 100±1?С |
30 |
25 |
После 240 ч старения при температуре 70±1?С |
25 |
25 |
Снижение разрушающего напряжения при растяжении и относительного удлинения резины типа РТЭПИ-1 после 168 ч старения при температуре 120±1°С не превышает 25 %, а резины типа РНИ после 96 ч старения при температуре 120±1°С или после 240 ч старения при температуре 100±1°С не превышает 50 %.
Разрушающее напряжение при растяжении резины типа РТСИ-1 после 72 ч старения при температуре 250±3°С не менее 3,92 МПа, а относительное удлинение при разрыве не менее 130 %.
Электрические свойства изоляционной и изоляционно-защитной резины после нахождения в течение 24 ч в воде при температуре 20°С соответствуют нормам, приведенным в табл.1.16.
В кабелях и проводах с резиновой изоляцией допускают применение сепаратора из полиэтилентерефталатной (лавсановой), бумажной лент или хлопчатобумажной пряжи между токопроводящей жилой и изоляцией. Сепаратор предохраняет токопроводящую жилу от окисления, проникновения резины в промежутки между проволока жилы, обеспечивает их большую гибкость и меньший расход материалов, облегчает разделку концов проводов.
Тип резины |
Содержание каучука в резине, %, не менее |
Характеристика резины |
РТИ-0 |
40 |
Повышенного качества на основе натурального каучука (НК), изопренового каучука и их комбинации с бутадиеновым (СКБ), бутадиен-стирольным (СКБС) и другими синтетическими каучуками (СК) |
РТИ-1 |
33 |
Общего назначения на основе НК, изопренового каучука или их комбинации с СКБ, СКБС и другими СК |
РНИ |
35 |
Не распространяющая горение на основе полихлоропрена (СКС) |
РТЭПИ-1 |
30 |
Повышенной нагревостойкости на основе этиленпропиленовых (СКЭП) каучуков |
РТСИ-1 |
Не нормируется |
То же на основе силоксанового каучука |
РТИШ |
33 |
На основе НК, СКП и их комбинации с СКБ, СКБС и другими СК, для изоляции, выполняющей одновременно роль защиты кабелей и проводов, работающих в средних и легких условиях |
РТИШМ |
35 |
То же холодостойкая |
Тип резины |
Разрушающее напряжение при растяжении, МПа, не менее |
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее |
Удельное объемное сопротивление, Ом·см, не менее |
tg δ не более |
ε не менее |
Электрическая прочность, МВ/м, не менее |
РТИ-0 |
5,88 |
350 |
1·1012 |
0,05 |
4,0 |
20 |
РТИ-1 |
4,90 |
300 |
5·1011 |
0,10 |
5,0 |
20 |
РНИ |
3,43 |
300 |
5·108 |
Не нормируются |
||
РТЭПИ-1 |
3,72 |
300 |
1·1012 |
0,05 |
3,5 |
25 |
РТСИ-1 |
3,92 |
200 |
5·1012 |
0,03 |
3,5 |
22 |
РТИШ и РТИШМ |
5,88 |
300 |
5·1011 |
0,11 |
6,0 |
20 |